Эстетическое воспитание классный час в начальной школе. Классный час

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

ВЕЖЛИВОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО

Цели :-

Материал к занятию

Ход занятия

1. Введение в тему.

Беседа «Вежливость».

2. Основная часть.

1)

Доброе утро!- сказало.

Доброе утро!-

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим…

2-й чтец. Но если проснёшься,

И дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

3-й чтец. Доброе утро,

Друзья, всё равно…

Придумано мудро:

Доброе утро!

Смотрит - небо кислое,

В кислом небе

Кислое облако повисло.

5-й чтец. И спешат несчастные

Кислые прохожие.

И едят ужасное

Кислое мороженое.

6-й чтец. Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

О. Дриз «Добрые слова»

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

« С добрым утром!» - я кричу.

Всем идущим на обед.

Всех, домой спешащих к чаю.

9- чтец. Дядя Саша огорчён,

Рассказал он вот о чём: 2

«Видел Настю-дошколёнка

Я на улице сейчас.

Настя ходит в первый класс.

Но…давно уже от Настеньки

Я не слышу слова…Здравствуйте!»

-

2)

Сказали Волу:

Уважаемый Вол!

Отвезите, пожалуйста,

В школу стол.

Найдите какого-нибудь Осла.

Мне отдавили копыта,

Фирма сейчас закрыта.

Извините, я занят сейчас,

Сделаю в следующий раз.

3)

Хочет видеть поросят!

Мы их не обидим:

Поглядим и выйдем.

12- чтец. Уходите со двора,

1) Лучше не просите!

Поросят купать пора, 3

После приходите.

Хочет видеть поросят!

И потрогать спинки-

Много ли щетинки?

12- чтец. Уходите со двора,

2) Лучше не просите!

Поросят кормить пора,

После приходите.

Хочет видеть поросят!

Рыльца - пятачками?

Хвостики - крючками?

12-й чтец. Уходите со двора,

Лучше не просите!

3) Поросятам спать пора,

После приходите.

Хочет видеть поросят!

12-й чтец. Уходите со двора,

4) Лучше не просите!

Мы уже фонарь зажгли -

Поросята спать легли.

4) Игра в рифмы.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Мальчик вежливый и развитый,

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Когда нас бранят за шалости,

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Встретил Витю я - соседа…

Встреча грустная была.

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Ждал я слова…(извините).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

И во Франции, и в Дании

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Игру заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал добрее и умней!

3. Итог.

Что вы для себя уяснили?

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ:

«НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ»

ВЕЖЛИВОСТЬ И НЕВЕЖЕСТВО

Цели :- познакомить с общепринятыми нормами нравственности,

Воспитывать культуру общения, взаимоуважение.

Материал к занятию : таблички со словами «Вежливость», «Невежа», «Доброе утро!», «Добрый день», «Добрый вечер», «Здравствуйте», «Извините», «Пожалуйста», «До свидания», толковый словарь, листки с записями ответов к игре «Просьба и отказ» (каждому ученику), записи на доске (классный час, название темы), игрушечные поросята для инсценировки стихотворения или рисунки поросят.

Ход занятия

1. Введение в тему.

Беседа «Вежливость».

Ребята, вы часто слышите слова от взрослых: «Будь вежлив». А что такое вежливость? (на доске табличка со словом «Вежливость»). Это умение вести себя так, чтобы другим вокруг было приятно с тобой общаться (можно прочитать из словаря толкование слова «Вежливость»).

Сегодня мы с вами поговорим о том, как нужно вести себя, чтобы избежать упрёка в свой адрес: «Какой он невежа!»

Кого называют невежей? (на доске табличка со словом «Невежа», можно прочитать значение слова из толкового словаря).

А в конце классного часа мы снимем ненужную табличку.

2. Основная часть.

1) Знакомство со словами вежливости.

Какие «вежливые» слова вы знаете?

Назовите первые слова, которыми мы начинаем день? (доброе утро)

Произнося эти слова, мы желаем нашим домашним, близким знакомым, друзьям хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы день у них был радостным, светлым, добрым. Вот как об этом сказано в стихотворении В. Коркина «Я и солнышко» (ученики читают).

1-й чтец. Солнышко ясное встало.

Доброе утро!- сказало.

Доброе утро!-

Кричу я прохожим,

Весёлым прохожим,

На утро похожим…

2-й чтец. Но если проснёшься,

И дождик в окно

Стучит да стучит

И без солнца темно?

3-й чтец. Доброе утро,

Друзья, всё равно…

Придумано мудро:

Доброе утро!

А вот стихи Э. Мошковской «Кислые стихи»

4-й чтец. Встало солнце кислое.

Смотрит - небо кислое,

В кислом небе

Кислое облако повисло.

5-й чтец. И спешат несчастные

Кислые прохожие.

И едят ужасное

Кислое мороженое.

6-й чтец. Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

Почему у всех было кислое настроение? (им никто не сказал «доброе утро»).

Так делают только невежи. А как надо произносить эти слова? (весело, радостно, от души).

А какие слова мы говорим днём, вечером? (добрый день, добрый вечер).

О. Дриз «Добрые слова»

7-й чтец. Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

« С добрым утром!» - я кричу.

8-й чтец. «Добрый день!» - кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» - так встречаю

Всех, домой спешащих к чаю.

9- чтец. Дядя Саша огорчён,

Рассказал он вот о чём: 2

«Видел Настю-дошколёнка

Я на улице сейчас.

10-й чтец. Настя - славная девчонка,

Настя ходит в первый класс.

Но…давно уже от Настеньки

Я не слышу слова…Здравствуйте!»

- Когда мы говорим это слово? (при встрече).

Это слово очень старое. Связано оно со словом «дерево». Когда-то давно люди, произнося слово «здравствуйте», желали друг другу быть здоровыми, крепкими, могучими, как дерево, дуб, например. И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким.

Все эти слова хороши тогда, когда человеку действительно желают добра, здоровья (на доске таблички со словами - доброе утро, добрый день, добрый вечер, здравствуйте).

2) Игра «Просьба и отказ» (у каждого ученика листки с ответами на просьбу, дети находят нужный ответ и зачитывают его).

Как скажет вежливый человек, а как невежа?

Сказали Волу:

Уважаемый Вол!

Отвезите, пожалуйста,

В школу стол.

Ответы: 1) Ну вот ещё, охота была!

Найдите какого-нибудь Осла.

2) Рад бы помочь, но ехать невмочь.

Мне отдавили копыта,

Фирма сейчас закрыта.

Извините, я занят сейчас,

Сделаю в следующий раз.

Найдите в ответе вежливое слово (извините - табличку на доску).

3) Инсценирование стихотворения Л. Квитко «Анна-Ванна-бригадир»

11-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

Мы их не обидим:

Поглядим и выйдем.

12- чтец. Уходите со двора,

1) Лучше не просите!

Поросят купать пора, 3

После приходите.

13-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

И потрогать спинки-

Много ли щетинки?

12- чтец. Уходите со двора,

2) Лучше не просите!

Поросят кормить пора,

После приходите.

14-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

Рыльца - пятачками?

Хвостики - крючками?

12-й чтец. Уходите со двора,

Лучше не просите!

3) Поросятам спать пора,

После приходите.

15-й чтец. Анна-Ванна, наш отряд

Хочет видеть поросят!

12-й чтец. Уходите со двора,

4) Лучше не просите!

Мы уже фонарь зажгли -

Поросята спать легли.

Сколько раз отказывала ребятам Анна-Ванна-бригадир?

Как можно было упросить строгую Анну-Ванну? Может быть, надо было поговорить более вежливо, пообещать помочь? (дети отвечают). На доске - табличка со словом «пожалуйста».

4) Игра в рифмы.

А сейчас проверим, хорошо ли вы запомнили вежливые слова, поиграем в рифмы.

Растает даже ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит…(добрый день)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Мальчик вежливый и развитый,

Говорит, встречаясь…(здравствуйте)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(Простите, пожалуйста).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Встретил Витю я - соседа…

Встреча грустная была.

На меня он, как торпеда,

Налетел из-за угла!

Но - представьте! - зря от Вити

Ждал я слова…(извините).

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания) (слово - на доску)

Ученики (хором): А слово - то какое! Очень дорогое!

Игру заканчивать пора.

Мы все надеемся, что с ней

Ты стал добрее и умней!

3. Итог. - Какое слово мы уберём с доски? (невежа). Почему?

Что же такое вежливость? Чем запомнится вам этот классный час?

Что вы для себя уяснили?

Подготовила учитель начальных классов Литус Н.Е

МИР СПАСЕТ КРАСОТА, ЕСЛИ...

Цели: формирование активного эстетического отношения к

действительности, навыков общения с искусством через работу с репродукциями, слайдами, навыка осмысления собственных эмоций; развитие умения чутко реагировать на прекрасное в жизни.

Предварительная подготовка:

1) Класс разделен на две команды (по желанию учеников).

2) Команды выбирают капитанов, названия, готовят эмблемы и визитки.

3) Обе команды готовят кроссворд из 6 слов по теме.

Ход занятия

Учитель. Русские просторы, блестящие серебром реки и озера, золото вечернего неба и восходы солнца всегда волновали русских художников, вдохновляя на создание прекрасных пейзажей.

Почему вам нравится смотреть на картину художника, слушать красивую музыку? Что вы чувствуете?

Вот и сегодня мы отправимся в волшебный мир прекрасного, мир красок, линий, света и тени, мир музыки и поэтического слова, в мир красоты. Наше путешествие мы проведем в форме игры -конкурса. Перед гостями и жюри встретятся две команды. Судить конкурс будет совет.

Называется состав совета.

Учитель. А теперь пришло время познакомиться с командами - участниками игры.

Команды представляют свои визитки.

Учитель. Команды показали нам, что они полностью готовы к игре. И пока жюри оценивает визитки, мы продолжаем наш классный час, тему которого определим так: «Мир спасёт красота, если...».

Конкурс «Разминка».

Учитель . Хорошо известны слова русского писателя Ф. М. Достоевского «Красота спасет мир». Вдумайтесь в эти слова, как вы понимаете их смысл? Что такое красота?

Давайте посмотрим значение слов «красота» и «очарование» в словаре. Еще по ходу игры нам понадобятся значения слов «культура» и «экология».

Итак, мы выяснили, в словаре понятие «красота» толкуется как совокупность качеств, доставляющих наслаждение взору, слуху, все красивое, прекрасное. Действительно, человек живет не только в биосфере, но и в сфере, создаваемой им самим в результате его культурной (или антикультурной) деятельности. Человек не только осваивает природу, изменяет почву, растительность, он создает и свою собственную культуру. Поколения людей создавали язык, письменность, литературу, все виды искусств, науки, обычаи. С момента своего появления на свет каждый человек оказывается в атмосфере, созданной тысячами поколений людей.

В настоящее время встает вопрос не только о том, каким быть человеку, но и о том, быть ли ему вообще. «Экология культуры» -появилось такое понятие вслед за понятием «экология природы». Без сохранения культуры мы не сохраним ни природу, ни себя самих. Представьте человеческую жизнь без музыки, театра, кино, архитектуры, декоративного искусства, т. е. голого человека на голой земле. Да невозможно этого представить, не вернув человека к самым древним временам.

Конкурс на зияние истории и искусства Древнего миря.

Участникам предлагается в течение 5 мин изобразить наскальную живопись и подготовить небольшое выступление на тему «Мир спасет красота». Каждая команда получает по «куску скалы» (лист ватмана покрашен в черно-коричневый цвет) и цветные мелки.

Проведение защиты работы команды 1.

С тех самых времен, когда человек жил в пещерах, ходил в шкурах и постепенно формировал свое, человеческое, а не животное отношение к жизни, уже с этих времен люди научились передавать через художественное творчество свое отношение следующим поколениям. Уже тогда среди наших предков выявлялись ди-

зайнеры, которые украсили интерьер своих пещер. Прошли века, но их творчество дошло до наших дней.

Искусство соединяет в неразрывную цепь прошлое и будущее.

Красота радует людей, не дает им ожесточиться, красота спасает мир от войны и жестокости.

Проведение защиты работы команды 2.

Красота - это радость нашей жизни. Человек стал человеком потому, что увидел глубину лазурного неба, мерцание звезд, розовый разлив вечерней зари, прозрачную дымку степных просторов, багровый закат перед встречным днем, трепетание марева над горизонтом... Красота не только в произведениях творчества, но в природе, в окружающем мире, рядом с человеком.

Красота и в поступках людей. Люди спасали самые ценные произведения искусства во время войн и стихийных бедствий и охраняли как объекты музейного значения, чтобы каждый человек смог видеть эти прекрасные сокровища.

Люди должны беречь красоту природы, свой город, свою страну, свой дом. Только от самих людей зависит, будет ли вокруг красота. Вот теперь все вместе мы и допишем тему нашей игры:

Мир спасёт красота,

если люди спасут красоту.

Конкурс капитанов команд.

Учитель . Следующий конкурс - конкурс капитанов. Капитаны команд тоже готовились и пришли сюда не с пустыми руками. Для команды соперника они подготовили кроссворд.

Капитаны представляют художественно оформленные кроссворды и обмениваются ими.

Командам в течение 10 мин. необходимо решить кроссворд и вписать ответы. Кроме того, из выделенных в кроссворде букв необходимо составить 2 ключевых слова по теме игры.

Учитель. В следующем конкурсе будут участвовать по 2 представителя от каждой команды.

Конкурс знатоков и ценителей красоты.

Все мы имеем возможность изучать шедевры живописи, архитектуры, используя медиатеку. Задание командам: разберите все слайды по видам и жанрам искусства: натюрморт, пейзаж, графика, архитектура.

Конкурс по результатам домашнего задания.

Учитель . Последний конкурс называется «Конкурс экскурсоводов». Это конкурс решающий и самый трудный. На суд жюри и всех гостей команды представляют как итог поисковой работы следующие альбомы:

Альбом команды 1: «Красота и ценность жизни - вечная тема искусства».

Альбом команды 2: «Красота моего родного города».

Экскурсоводы проводят экскурсию по выбранным темам, сопровождая рассказы слайдами и показом видеофильма о родном городе,

Подведение итогов конкурса.

Слово предоставляется членам жюри, награждение команды-победительницы.

Учитель дает краткий анализ выступлениям команд, качественную оценку подготовленным материалам, подводит итоги внеклассного занятия. Благодарит участников игры за хорошую подготовку. Выносится благодарность жюри за помощь.

Учитель . Вот и подходит к концу наш классный час. В заключение послушайте проникновенные строки стихотворения

Александра Плотникова.

Один из учащихся читает стихотворение А. Плотникова:

Поклоняемся вечным святыням,

И любовь наша к миру чиста.

Сердце русское верит и ныне:

Мир жестоки» спасет красота.

Но наивными все же не будем,

Исповедуя истину ту:

Мир спасет красота, если люди,

Если люди спасут красоту.

У ч и те л ь . Перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шепот листьев, журчание весеннего ручейка, шуршание снежинок и стон метели, ласковое плескание волны и торжествующую тишину ночи, услышал и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни. Умейте и вы слушать эту музыку. Дорожите красотой, берегите её.

Проведение экскурсии на природу.

Тема: "Что такое красота?
Цели: выяснить представление детей о красивом в жизни, природе, искусстве; способствовать формированию нового понятия "чувство красоты"; дать доступные сведения о людях, создающих красоту; воспитывать бережное отношение ко всему, что нас окружает.

Оборудование: корона для царевны Несмеяны, музыкальное сопровождение, Книга с иллюстрациями «100 красивейших городов мира», поделки, изготовленные детьми.

Ход занятия

1. Сообщение темы.
-На уроках по эстетике мы будем беседовать о красоте, которая нас окружает.
-Ребята, что бы вы могли назвать красивым?

2. Вступительная беседа.
– Вспомните, что красивого вы видели, когда шли в школу.
-Красивое можно увидеть (цветы, картину, море, небо, танец и т. д.), услышать (песню, музыку, плеск волны, шелест листьев и т.д.), почувствовать красоту доброго, благородного, мужественного поступка. Таким образом, красота – это все то, что нас окружает и доставляет нам радость, приятное, делает нашу жизнь интереснее, богаче.

3. Музыкальная пауза
-Послушайте музыку. Вам понравилась эта мелодия? Что вы себе представляли, когда слушали ее? А теперь под эту музыку выполним разные движения. Какое у вас стало настроение? Почему?

4. Конкурс «Царевна Несмеяна»
-Одна из самых лучших, самых высоких способностей человека – это уметь удивляться. Но, к сожалению, этот дар не каждому дается от природы, точно так же, как не каждый обладает от рождения музыкальным слухом или чувством юмора.

Вспомните русскую сказку о царевне Несмеяне, которую ничто не могло рассмешить. Попробуйте представить эту царевну на веселом детском празднике, на котором все дети смеются, радуются, а бедной Несмеяне вовсе не смешно. Она и понять не может, над чем смеются другие и что же такое веселье? Ведь злой волшебник у нее отнял дар удивляться всему смешному и веселому.

Давайте поможем царевне Несмеяне избавиться от злых чар волшебника. Попробуйте рассмешить нашу царевну.
5. Рассказ учителя
-Есть и такие люди, которые лишены чувства красоты. У них может быть хорошее зрение, хороший слух, но они не видят и не слышат, не умеют удивляться красоте. И таким людям жить очень трудно, ведь они вообще не видят вокруг прекрасного. Значит, вся красота жизни для них наглухо закрыта...

– Можно ли в такой беде помочь и как? Что бы вы посоветовали таким людям?

Нам очень жаль людей, которые равнодушны к красоте своего города, леса, речного берега, к закату солнца, к нежной музыке, к цветам, к голосу соловья и т. д., и если им не помочь, то такие люди могут принести немало бед. Например, человек, который любит и ценит красоту, никогда не сломает ветку березы, никогда не сорвет с клумбы цветок, не бросит камнем в птицу, а, наоборот, будет сам стремиться сделать что-то красивое, порадовать других.

6. Рассказ учителя о людях, создающих красоту
-Давайте поговорим о людях, создающих красоту.
-Назовите людей, которые работают над тем, чтобы у нас в стране все было красиво, все радовало бы глаз человека, создавало бы хорошее настроение.
- Это дворники, которые делают улицы чистыми. Это садовники, строители, архитекторы, которые создают красивые города. Это парикмахеры, портные, которые заботятся о красоте человека. Это музыканты, художники, поэты, писатели, это все люди, которые трудятся и любят свою Родину.

7. Итог занятия
-Дети! Будьте активными создателями красоты, будьте настоящими друзьями ее.
- Какие красивые дела вы можете сделать в школе, классе, дома, на улице?
-Например, мы можем оформить красиво класс и поддерживать всегда в нем чистоту и порядок, посадить цветы, деревья и ухаживать за ними, а самое главное самим не портить красоту, созданную людьми и природой и не позволять это делать другим.

8. Дети украшают класс своими поделками, поливают цветы, наводят порядок в классе.